Papás activos

Papás activos

El pasado sábado se llevó a cabo en encuentro entre el

Legionarios UNINTER vence al Liceo Británico

Legionarios UNINTER vence al Liceo Británico

Se jugó la jornada No.2 de la categoría juvenil CONADEIP

Borregos Guadalajara Sucumbe Ante Borregos Monterrey

Borregos Guadalajara Sucumbe Ante Borregos Monterrey

La segunda jornada de la Juvenil Única de Futbol Americano

Monterrey, SuBiré, Edo. México y Mandriles líderes de grupo

Monterrey, SuBiré, Edo. México y Mandriles líderes de grupo

l término de la segunda semana de la Temporada 2017

Halcones UI pierde su segundo juego

Halcones UI pierde su segundo juego

al caer 14-0 contra Mandriles de Cuautla

Segunda Victoria de BORREGOS LAGUNA

Segunda Victoria de BORREGOS LAGUNA

Con un aplastante marcador de 83 puntos a 14, la escuadra de

Pierde el invicto Santa Fe

Pierde el invicto Santa Fe

En punto de las 12 del día se dio inicio a la segunda jornada

Duelo de volteretas en La Jungla

Duelo de volteretas en La Jungla

UMAD e ITESM Toluca tuvieron un gran duelo en La Jungla

León obtiene su primera victoria

León obtiene su primera victoria

En punto de las 11 de la mañana se daba el kick off

Primera victoria para el Campus Ciudad de México

Primera victoria para el Campus Ciudad de México

Este sábado, en punto de las 11:00 a.m. y después de la

UMAD e ITESM Toluca protagonizarán gran duelo en La Jungla

UMAD e ITESM Toluca protagonizarán gran duelo en La Jungla

Ostentando grandes cualidades en el juego aéreo y con una

Nueva adición al staff del Liceo Británico

Nueva adición al staff del Liceo Británico

A una semana del juego inaugural, un nuevo coach

Guerreros SuBiré mantiene el invicto

Guerreros SuBiré mantiene el invicto

Los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré comandado

Borregos CSF vs Borregos Estado de México

Borregos CSF vs Borregos Estado de México

Los Borregos Santa Fe se encuentran listos para enfrentar

Atractivos duelos en la segunda semana de la Juvenil

Atractivos duelos en la segunda semana de la Juvenil

Este viernes 17, en punto de las 15:30h se dará el kick-off

Tienen Potros sangre nueva

Tienen Potros sangre nueva

Con la intención de reforzar y armar un equipo más competitivo

Tampico recibe a CCM

Tampico recibe a CCM

El próximo sábado 18 de febrero, en punto de las 11:00h

UMAD recibirá en La Jungla al ITESM Toluca

UMAD recibirá en La Jungla al ITESM Toluca

Este sábado a las 11:00 horas el equipo de la Universidad Madero

Borregos Tampico
UNINTER vs. LBM
Guadalajara vs. Prepa Tec
Segunda Semana
Inter vs. Stratford
Laguna vs. Chihuahua
Santa Fe vs. Edo. Méx.
UMAD vs. Toluca
León vs. Saltillo
Tampico vs. Cd. México
UMAD vs Toluca
Leones LBM
SuBiré vs. Irapuato
CSF vs. MEX-EM
Segunda Semana
Potros ITSON
Borregos Tampico
Tigres Blancos UMAD
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2015. ver más ›
Revisa el resumen completo de la temporada 2016 de categoría Primera Fuerza de la Conferencia Premier. ver más ›
Roster completo de la Selección de las Barras y las Estrellas que participa en el VIII Tazón de Estrellas. ver más ›
Escucha nuestros podcasts comentando lo más relevante de la temporada 2016 de la Conferencia Premier. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2016 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Roster completo de la Selección de Estrellas de la CONADEIP que participará en el VIII Tazón de Estrellas. ver más ›
 


Líderes ofensivos 2a. Semana Juvenil 2017

YARDAS POR PASE
Kenneth
VÉLEZ
SUBIRÉ
278 yardas
9/12 4 TDs
09 V. Puente PTEC 251
09 E. Ulloa MEX 190
09 J. Alatorre LAG 187
01 D. García UNINTER 156
08 P. Hernández SUBIRE 143
15 G. Villalpando TOL 114
15 H. Treviño CSF 110
09 E. Cortés LEÓN 106
09 A. Rodríguez GUAD 103
ver todos
YARDAS POR TIERRA
22 Daniel
ANCIRA
Tec MTY
132 yardas
4 aca 2 TDs
01 D. Garcia UNINTER 127
23 A. Cruz MEX 101
21 E. Martinez LAG 82
28 J. Ramírez SUBIRE 65
33 H. Soto UNINTER 61
09 J. Alatorre LAG 57
25 A. León TOL 54
09 A. Flores CHIH 54
3 J. De La Fuente UNINTER 53
ver todos
YARDAS POR RECEPCIÓN
13 Alfredo
GUERRERO
SUBIRÉ
218 yardas
4 rec 4 TDs
85 L. Pulido PTEC 154
21 E. Martinez LAG 89
09 R. Munguía CSF 86
18 E. Villarreal PTEC 74
11 E. Ruíz SUBIRE 67
17 E. Ortega MEX 67
26 M. Arroyo UNINTER 56
06 O. González LAG 51
18 R. Barrerra UNINTER 50
ver todos

Líderes defensivos 2a. Semana Juvenil 2017

TACLEADAS POR PARTIDO
25 Alejandro
GÓMEZ
Tec LEON

10 tacleadas
0 Sack 0 FR

55 A. Gracia SUBIRE 7
10 É. Oropeza GUAD 7
54 C. Gómez LAG 6
02 A. Cabello LAG 6
95 E. Engwall PTEC 5
01 L. Espinosa IRA 5
50 R. Salyano LEÓN 5
21 C. Zúñiga LEÓN 5
52 B. Pintor SAL 5
ver todos
CAPTURAS
18 Artemio
BAÑOS
Tec MEX

2 Sacks
4 tacl 0 FR

95 E. Engwall PTEC 1
55 M. González PTEC 1
08 A. Xicoténcatl LBM 1
80 G. Sánchez GUAD 1
97 R. Rodríguez PTEC 1
52 R. Reyes UNINTER 1
07 H. Ávila TOL 1
98 L. Cruz TOL 1
30 E. Candi UNINTER 1
ver todos
INTERCEPCIONES
28 Enrique
ÁLVAREZ
Tec TOL
2 Int
8 yds 1TD
25 A. Gómez LEÓN 1
04 Y. Andrew STRAT 1
05 D. Giacomán LAG 1
12 J. Fregoso GUAD 1
21 R. Monreal SUBIRE 1
28 O. Ríos IRA 1
01 R. Espinosa SAL 1
26 M. Arroyo UNINTER 1
72 J. Ortíz INTER 1
ver todos

Líderes equipos especiales 2a. Semana Juvenil 2017

ANOTADORES
21 Eduardo
MARTÍNEZ
Tec LAG
30 puntos
5 TDS
13 A. Guerra SUBIRE 24
01 D. Garcia UNINTER 18
23 A. Cruz MEX 12
43 J. Marrufo LAG 12
22 D. Ancira PTEC 12
23 J. Mena LAG 11
12 L. Guajardo PTEC 9
30 D. Sánchez STRAT 8
08 P. Hernandez SUBIRE 6
ver todos
YARDAS MEZCLADAS
21 Eduardo
MARTÍNEZ
Tec LAG
262 yardas
totales
13 A. Guerrero SUBIRE 218
22 D. Ancira PTEC 186
38 J. Guzmán TOL 177
30 D. Sánchez STRAT 165
23 A. Cruz MEX 157
32 D. Fernández IRA 156
85 L. Pulido PTEC 154
01 D. García UNINTER 127
09 A. Flores CHIH 107
ver todos
PATEADORES PLACE KICK
23 Juan
MENA
Tec LAG
11 puntos
11 PE 0 GC
12 L. Guajardo #N/A 9
09 E. Ulloa MEX 5
28 I. Velázquez #N/A 5
10 A. Salinas LEÓN 4
33 M. Peláez CSF 3
41 A. Perches TOL 2
55 A. Gracia SUBIRE 1
28 .  UMAD 1
     
ver todos

Últimas fotos publicadas en las Galerías

Agenda - Próximos juegos

Trivia